ものの値打ち、価値観

みなさんは何かを買う時

安いものを選びますか

高いものを選びますか😊

 

そりゃ、安いものを選びますよね(^O^)/

 

ただ、それは

おなじものだった場合ではないですか?

 

たとえば

毎日飲みむ牛乳

150円で買えるものを

198円では買いません

 

タマゴも

380円のものと

98円があれば98円を選びませんか💦

 

ただ、これが

それぞれ違う性質のものだったら

何を基準に選びますか?

 

 

ヨガレッスン

✔YouTubeやインスタ動画をみてやる

✔月額3000円のサブスク動画

✔スポーツクラブのスタジオレッスン

✔少人数の個人スタジオレッスン

 

多分上から料金が高くなっていきます

 

でも、それ、て実は

レッスンの値段ではないんです

 

確かにかかる費用ではあります

 

が!

 

 

 

 

その値段は

自分に返ってくるお値段、金額です(*´Д`)

 

例えば無料動画   0円です!

0円は0円の値打ちでしかないのです

0円のレッスンでプロのインストラクターになれるでしょうか💦

もちろんインストラクターになりたくてやるわけではないのでそれは理由にならないかもしれませんが自分に投資は0円しかない!

なんです!( ;∀;)

内容はかいつまんでしか載せてないので本質が分かりづらい💦

 

健康は買う時代、とも言われています

 

健康になれるようにやっているのに

わからないことを動画に聞くことはできませんね

サブスク動画も一緒

いつでもできる、はなかなかやらない

画面をのぞき込んで疲れちゃう

 

そうなってくると

やはり、自分に一番近い先生がフォローしてくれるところが

自分の将来の投資になります

 

かかる費用はなにをするにも

自分への投資になります

高い、安い、はちゃんと自分に返ってくる回収ポイントがあることで

値段が多少上回っていても将来自分が楽に自由に生活できるための

投資になります(^O^)/

 

それを念頭にあると物事の選択基準が決めやすいですね(^O^)/

コース内容などご不明点がございましたらお問合せフォームまたは公式LINEにてお問合せください。

Blog ブログ

痩せるだけじゃない魔法のようなダイエット

パーソナルトレーニング

2022年8月7日

正解を求めすぎるリスク

パーソナルトレーニング

2022年8月4日

インストラクターブログ

2022年7月26日

自分が大好きになる

ヨガ

2022年7月23日

Access アクセス